主任信箱
主题 复议计生罚款
编号 17121200597 写信时间 2017-12-12 12:09
内容 安厚镇农民年收入多少?可支配收入多少?怎么会有6万的罚款?如果按照信访局所说的平和县农民可支配收入为13000左右,那不足的部分是不是要找你们计生委要索要10000呢?
如果再推脱处理直接上访中央巡视组和国家纪检以及国家财政部,下面真的是人有多大胆,地有多大产。安厚农业收入多少,请计生部分好好解释下安厚农民的收入。
事件辖区   事件地点 平和安厚
事件时间 2017-12-12 12:02 诉求类型 投诉
写信人姓名 赖景智
批转意见  
部门办理意见

您好:
    《福建省人口与计划生育条例》“第四十二条  违反本条例规定生育的,由县(市、区)人民政府卫生和计划生育行政部门按当事人违法行为被查出的上一年县(市、区)城镇或者农村居民人均可支配收入的以下倍数征收社会抚养费:
     (一)未婚生育子女的,除多生育的情形外,按百分之六十至一倍征收。但生育时已达到法定婚龄,并在被告知征收后三个月内补办结婚登记的,免予征收;
     (二)多生育一个子女的,按二倍至三倍征收;多生育第二个子女的,按四倍至六倍征收;多生育第三个以上子女的,从重征收;
      (三)婚外生育一个子女的,按四倍至六倍征收;婚外生育第二个以上子女的,从重征收。
个人年实际收入高于当地城镇或者农村居民人均可支配收入的,以个人年实际收入为基数,按照前款规定征收社会抚养费。多生育的子女为双胞胎或者多胞胎的,征收社会抚养费时按一个子女数计算。
      县(市、区)人民政府卫生和计划生育行政部门可以依照国家和本省有关规定,委托乡(镇)人民政府、街道办事处征收社会抚养费。对拒不缴纳社会抚养费的,卫生和计划生育行政部门可以通知有关机构将其违法信息录入个人信用征信系统。”
       县(市、区)城镇或者农村居民人均可支配收入,以各县统计局公布的人均可支配收入为准。

2017-12-14 09:29
回复审核意见