主任信箱
主题 关于军人父亲身份证过期,小孩出生证明办理不了
编号 18010200166 写信时间 2018-01-02 21:21
内容 领导您好!我是一名普通军人家属,2017年12月7日我的小孩在漳州市医院出生。由于我爱人的二代身份证过期,军人身份证正在办理当中,因此迟迟未能给小孩办理出生医学证明以及报销本人的生育保险。经过与部队的沟通,了解到虽然军人身份证正在办理中,但具体何时办理下来仍然未知(军人身份证办理时间较长,有的长达数年。)在此我想向您寻求帮助,看能否用部队的相关证明材料代替身份证办理小孩的出生医学证明。
事件辖区   事件地点  
事件时间   诉求类型 建议
写信人姓名 王莉莉
批转意见  
部门办理意见

您好:
     根据国家卫生计生委 公安部关于启用和规范管理新版《出生医学证明》的通知(国卫妇幼发[2013]52号)附件2:新版《出生医学证明》(第五版)首次签发情形与要求,二、首次签发要求:签发机构审验新生儿父母有效身份证原件并留存复印件后,按照《出生医学证明首次签发登记表》内容签发。2.《福建省卫生厅关于签发出生医学证明有关事项的说明》(闽卫妇幼函[2010]127号),父母一方或双方身份证被盗或丢失的无法提供身份证,请补办身份证明办理。

2018-01-03 17:33
回复审核意见